sementes de paz

 

No dia 20 de janeiro de 2024, todos os caminhos irão dar a Santarém! A cidade do Gótico acolherá as Redes UNESCO num espetáculo de música, canto e dança com entrada livre!

A Comissão Nacional da UNESCO, em parceria com as Redes UNESCO de Escolas Associadas, Cidades Criativas e Clubes UNESCO, e com o apoio da Câmara Municipal de Santarém , da EICEL 1920 – Associação para a Defesa do Património Mineiro, Industrial e Arquitetónico edo Conservatório de Música de Santarém promove o Espetáculo Sementes de Paz, que terá lugar no dia 20 de janeiro de 2024, no auditório do CNEMA de Santarém, pelas 17h00. 

Através da música e da dança, terreno fértil de cultura, património, diálogo, solidariedade e inclusão, Escolas Associadas, Cidades Criativas e Clubes UNESCO ligados às áreas artísticas partilharão connosco os frutos do seu trabalho em prol de um mundo melhor, um mundo que encontra nestas manifestações uma forma de exprimir os seus sentimentos, as suas emoções, mas também a sua adesão aos valores da UNESCO.

Ao som dos Bombos de Lavacolhos do Fundão, vai poder entrar num universo de mensagens fortes com o Coro da Escola Secundária Dr. Ginestal Machado e o Hino dos Direitos Humanos criado pela Cooperativa Regional de Economia Solidária dos Açores. Passando por belíssimos momentos de dança promovidos pelo Conservatório de Amarante, voltaremos à música com o mesmo Conservatório, o Conservatório de Artes Performativas de Almada, o Conservatório de Santarém, a Associação Musical dos Amigos das Crianças de Lisboa e a Associação Cultural de Plectro de Gondomar. Como não podia deixar de ser, não faltarão momentos mais tradicionais com o Grupo Musical e Recreativo da Bemposta, o Tremissis Ensemble com os Adufes de Idanha-a-Nova e o Cante Alentejano nas pujantes vozes dos Cantadores de Nossa Senhora das Neves de Beja!

Este espetáculo conta com a direção artística da Professora Ana Köhler, Diretora da EDANSK – Associação Cultural de Dança e Presidente do Conselho Internacional de Dança da UNESCO. A condução do espetáculo estará a cargo de Cândido Sobreiro, ator e fundador da Companhia de Teatro de Balugas e a criação do design digital cénico é obra dos artistas plásticos Joana Brito e Ricardo Miranda do Centro Artístico A Casa ao Lado de Vila Nova de Famalicão.

Venha participar neste momento de partilha e ajude-nos a semear estas Sementes de Paz e a valorizar as expressões artísticas para um mundo mais belo, mais unido e mais pacífico!

Contamos consigo no dia 20 de janeiro, no auditório do CNEMA – Centro Nacional de Exposições e Mercados Agrícolas de Santarém, das 17h00 às 19h00.

 

PROGRAMA

programa Sementes de Paz 2024

Mais informações: 213946652 

Lista de participantes: 

- Grupo de Bombos de Lavacolhos, Fundão
Abílio Guerra (responsável); Bruno Garcia; Pedro Garcia; Américo Serrão; Gabriel Alves; Marc Matos; Américo Simão; Luis Filipe Simão; João Simão

- Ginestal a Cantar - Coro da Escola Secundária Dr. Ginestal Machado

- Conservatório de Amarante
Dança - Ana Luísa Magalhães, Beatriz Carvalho, Brenda Trigueiro, Carina Sousa, Diana Silva, Ema Soares, Fernando Varejão, Francisca Pereira, Leonor Miguel, Mara Magalhães, Maria Ribeiro, Marta Leocádio, Marta Pereira, Matilde Mendes, Matilde Silveira, Tânia Teixeira e Teresa Carvalho.
Música - Francisco Fernandes, Gabriel Costa, João Medeiros, Ana Margarida Silva, Bruna Pereira, Lara Tomé, Leonardo Carvalho, Manuel Amado, Maria Leonor Teixeira, Ricardo Ribeiro, Ana Catarina Oliveira, Beatriz Nogueira, Catarina Carvalho, Gabriel Sampaio, Mickael Silva, Ricardo Reis, Tiago Monteiro, Eliana Paiva, Joana Pereira e Maria Ribeiro.
Coreógrafos: Ana Ester Ribeiro e Catarina Marques
Docentes de música: Gabriel Pinto, Telmo Sousa e Valter Palma

- Conservatório de Artes Performativas de Almada
Afonso Bernardo, André Carreira, Catarina Machado, Caylane Muhongo, Diogo Félix, Eduardo Garcia, Francisca Guerreiro, Francisca Mourão, Gabriel Silva, Guilherme Silva, Inês Silva, Inês Carmo, João Ilharco, Maria Francisca Morais, Maria Sousa, Mariana Domingues, Marta Simões, Matilde David, Samuel Venâncio, Sofia Fragoso, Tiago Leite, Victoria Souza

- Conservatório de Música de Santarém 
Inês Barreiras, Madalena Machacaz e Maria Clara Messias (acordeões)

- Academia Musical dos Amigos das Crianças
Alunos: Ana Maria Lupsa; Antoine Cordon; Benedito Corry; Benjamim Santos; Carlota Barros; Cármen Gamboa; Carolina Vasconcelos; Clara Lopes; Diana Rafael; Dinis Faria; Diogo Santos; Francisco Gueifão; Giulia Greco; Gonçalo Simões; Henrique Dias; Henrique   Carondelet; Jacques   Van Camp; José Maria Gaivão; José Monteiro; Laura Bertoldi; Leonor Viegas; Mafalda Bastos Nabinho; Mafalda Rebelo; Manuel Rocha; Maria do Carmo Corrêa; Mariana Jorge; Matias Pedrosa; Maya Senecal; Rita Fernandes; Samuel F. Pinto; Sancho Calheiros; Sebastião Cajada; Simão Hugon; Sofia Matalonga; Soraia Fernandes; Teresa Arouca; Tiago Múrias; Tomás Dias; Tomás Ferreira; Tomás Martins; Vasco Sebes; Vicente Nolasco; Vicente Santos; Victória Rodrigues; Zakaria Nascimento.
Professor: Catarina Braga
Pianista Acompanhador: Nuno Tanackovic

 - Associação Cultural de Plectro
António Vieira (Bandolim); Patrícia Raquel (Bandolim 2); David Rodrigues (Bandola); César Pinto (Guitarra 1); Paulo Ramos (Guitarra 2);  João Francisco (Contrabaixo)

- Grupo Musical e Recreativo da Bemposta
 Adelaide Serra; Carla Ferreira; Cláudia Vitorino; Francisco Cruz; Hugo Martins; Joana Salgueiro; José Salgueiro; Leonor Salgueiro; Lurdes Merendeira; Maria Luísa Salgueiro; Pedro Carvalho; Sofia Carvalho.
Direção técnica: Adelaide Serra, Carla Ferreira e Francisco Cruz.

- Tremissis Ensemble - Filarmónica Idanhense - Idanha-a-Nova (Cidade Criativa da Música)
Pedro Reis e Jorge Duarte (clarinete); Filipe Garcia (trompete); João Abrantes (Bombardino e Adufe) acompanhados vocalmente por Damaris Souza.


- Grupo de Cantadores de Nossa Senhora das Neves 
José Mata; Francisco Torrão (Mestre ensaiador); Jorge Mata  (Ponto e Alto; José Nobre; Ricardo Baião; Filipe Vicente (Ponto); Jacinto Dâmaso; João Guerreiro; Miguel Maia; António Jacinto; Carlos Alberto; Eduardo Guerreiro (Ponto); Manuel Oliveira; Fernando Silvestre; Luis Farinho; Paulo Costa; Francisco Pardal; Luis Soares; António Silva; Duarte Mira (Ponto e alto); José Coelho; Romão Paulino; Francisco Patricio

 - CRESAÇOR - Cooperativa Regional de Economia Solidária 

𝗟𝗲𝘁𝗿𝗮: Eleonora Marino Duarte
𝗠ú𝘀𝗶𝗰𝗮: Ana Paula Andrade
𝗔𝗿𝗿𝗮𝗻𝗷𝗼 𝗺𝘂𝘀𝗶𝗰𝗮𝗹 𝗲 𝗚𝗿𝘂𝗽𝗼 𝗜𝗻𝘀𝘁𝗿𝘂𝗺𝗲𝗻𝘁𝗮𝗹: Associação Musical Escola de Música de Rabo de Peixe
𝗖𝗼𝗿𝗼: Turmas do 4º ano da Escola Básica 1/JI D. Paulo José Tavares e da Escola Básica 1/JI dos Milagres
𝗔𝗱𝗮𝗽𝘁𝗮çã𝗼 / 𝗜𝗻𝘁𝗲𝗿𝗽𝗿𝗲𝘁𝗮çã𝗼 𝗲𝗺 𝗟𝗶𝗻𝗴𝘂𝗮 𝗚𝗲𝘀𝘁𝘂𝗮𝗹 𝗣𝗼𝗿𝘁𝘂𝗴𝘂𝗲𝘀𝗮 Raquel Lima e Patrícia Carmo
𝗣𝗿𝗼𝗱𝘂çã𝗼: CRESAÇOR _ Clube UNESCO CRESAÇOR e Gabinete de Apoio a Migrantes
𝗔𝗽𝗼𝗶𝗼: Fundação Manuel António da Mota e Governo Regional dos Açores, através da Direção Regional das Comunidades

  • Partilhe